Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Про правду. Горькая ирония)
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий
Про правду. Горькая ирония)

Про правду. Горькая ирония)

Просил я Истину: "не надо Мне горечь правды изъявлять! Тепло обманчивой услады Привычней в сердце пропускать". Как тяжела, противна правда. Её один лишь раз принять, И будет душу всю, как жажда, Она до капли иссушать. Фальшивый блеск, очей отрада Не в силах разум усыплять. Не сможет боле виновато Он малодушье оправдать. Я от рожденья до детсада Играл, чтоб правду отыскать. Как только стало мне "не надо", Её я начал получать...
07.12.2018 23:16
14
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134045991

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 7 декабря 2018 в 23:30
Есть о чём поразмыслить. Лично я считаю, что правда не важна. И это я вам сейчас говорю не о правде между людьми. Нет, врать много не надо... Это ни к чему хорошему не приведёт. Но я говорю о правдах мира. Ведь если одна из таких правд делает человека только хуже, то зачем она нужна? Как, например, отказ от Бога. Грубая логика и мировоззрение мира, как набор серых формул и расчётов приведут к одной лишь безнравственности. На мой взгляд, гораздо лучше просто верить в лучшее. Сохранять в душе хоть какую-то надежду.
×
Дмитрий Surovyi
, 7 декабря 2018 в 23:44
Да, Антон, Вы правы: некоторую правду лучше не знать. Человек счастлив пока он верит в то, во что хочет верить. Есть такая "познания умножают скорбь". Не помню, к сожалению, кто это сказал) Про Бога нельзя знать, в Него нужно верить. Но это уже другой вопрос. Спасибо за вдумчивый и глубокий отзыв) С Уважением, Дмитрий.
×
Антон Варламов
, 7 декабря 2018 в 23:52
Всегда пожалуйста) Это вам спасибо за то, что дали повод для раздумий. А насчёт познаний и скорби, я помню только поговорку, что по-настоящему счастливы только дурачки) Жаль, конечно, но здесь им можно по-доброму позавидовать.
×
Дмитрий Surovyi
, 7 декабря 2018 в 23:56
Это точно)
×
Геннадий Ковалев
, 8 декабря 2018 в 11:29
ДМИТРИЙ! Почти полностью согласен с твоим откликом в 23.44 кроме одного, вера в Бога не всегда делает нас лучше и тем более счастливее. А правда в одном случае возносит до..., в другом убивает.
×
Дмитрий Surovyi
, 8 декабря 2018 в 15:14
Да, Геннадий, Вы правы. Так а я и не имел ввиду, что вера в Бога делает счастливее. Может я нетак выразился. Вера в Бога - наоборот в нашем мире это испытание. Испытание в первую очередь для души. Об этом прямо говорится в Библии, пример тому страдания и жертва Иисуса Христа. Ну, не буду углубляться в богословие (ибо не специалист)). А правда, да она делает людей несчастными, за очень редким исключением (если эта правда с ожиданиями совпадает).А общество в общем и целом правду не приемлет. И тот, кто решил нести правду, в принципе идёт на жертву. Жертву ввиде отчуждения и неприятия. Как-то так) Но это с моей точки зрения. Спасибо за отзыв) С Уважением, Дмитрий
×
Геннадий Ковалев
, 8 декабря 2018 в 15:33
ДМИТРИЙ! Про Бога не будем, раз оба дилетанты... Начиная с предложения: А общество в общем и далее по тексту, полностью с тобой согласен, без всяких оговорок, т.к. это не в полной мере, но испытываю на себе на нашем сайте.(не буду вдаваться в детали).
×
Дмитрий Surovyi
, 8 декабря 2018 в 18:13
Я Вас понял, Геннадий)
×
Аноним
Аноним
, 11 декабря 2018 в 23:20
Я ВАМ СКАЖУ НА ПОЛОВИНУ ПРАВДЫ ---- НА ПОЛОВИНУ И СОЛГУ НО НЕ ИЗМЕНИТСЯ МИР СРАЗУ -- НЕ НРАВИТСЯ ВЕДЬ ПРАВДА НИ КОМУ ИСКАТЬ ЕЕ НЕ НАШ УДЕЛ ----- А ТОЛЬКО ТЕХ КТО НЕ УДЕЛ
×
Дмитрий Surovyi
, 12 декабря 2018 в 07:03
Согласен с Вами) Лучше и не скажешь.
Для комментирования авторизуйтесь