Главная > Современники > Турвелес Игорь > РИЖСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
РИЖСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

РИЖСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Так часто в памяти всплывают, Событий столько открывают Те дни полсотни лет назад, Я их во сне увидеть рад. Когда я был совсем мальчишкой И не страдал ещё одышкой, Мы жили в солнечном Крыму, Я так привык уже к нему, Однако мама вдруг решила, (Быть может в чём-то согрешила), Уехать в дальнюю страну, У туч где солнышко в плену. Мы переехали жить в Ригу, Писать об этом можно книгу. Я помню: серые дома И узких улиц полутьма, Я помню серость настроений Средь грустных сереньких творений, С чудесной Ялтой не сравнить, Как в этой Риге можно жить? Все на латышском разговоры И на тебя с усмешкой взоры, Но если ходишь не спеша, Тебя сочтут за латыша. Я в серости недолго прожил, Число друзей своих умножил, Пешком весь город обошёл Всё ж вдохновение нашёл. В домах - корнях средневековья, Где проливалось многокровье, Где шпили устремившись ввысь, С дождём и тучами слились. Там узких улочек сплетенье, Всё вызывало вдохновенье. Опавших листьев круговерть И крепостей святая твердь. Ну а когда в снегах укрылась, В сугроб вся Рига превратилась . Я встал на лыжи в первый раз, …Из ямы вылез через час. Всю школу обогнал я вскоре По лыжным гонкам на просторе, Был пьедесталом удивлён- Такой рижанам внёс урон. Весной врата на рижском взморье, Как в сказке, прямо лукоморье. Вот только мудрого кота Я не нашёл, открыв врата. Сосновый лес, песок, черника, В лесу хор песен, детских криков, И дятел в ствол сосны стучит. Так долго в памяти звучит. Все латыши дружили с нами, Прыжки на Лиго через пламя, Все танцы вместе, шашлыки, Хоть и не знаешь языки. Как жаль, что прожил в Риге мало, Душа ведь много там узнала, И сердце часто так стучит, Коль песня юности звучит.
31.10.2019 18:10
43
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134059651

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 31 октября 2019 в 18:48
Игорь я прочитал дважды и понял что улыбка повисла на моем лице!!!! Спасибо за красивые воспоминания.Моих впечатлений от Риги стало больше благодаря Вашему стихотворению!!!!
×
Игорь Турвелес
, 31 октября 2019 в 19:59
Я в Риге был в другое время, Когда все нации равны, А нынче латышам мы бремя, Всех уважений лишены.
×
Вячеслав Орешкин
, 31 октября 2019 в 20:34
Игорь, написано как всегда душевно, интересно, эмоционально! Недалеко от Риги проходил срочную службу с 1979-81г, был и в самом городе. Помню как на дембель на все деньги закупали рижский бальзам в глиняных бутылках, запечатанных сургучом.
×
Игорь Турвелес
, 31 октября 2019 в 20:37
Благодарю за отзыв. Я служил, попав из Ялты, тоже там - В Алуксне и в Тукумсе, уже позже перекинули в Черняховск и в Афганистан.
×
Виктор Странствующий
, 1 ноября 2019 в 00:21
Интересные воспоминания. К месту контраст архитектуры и менталитета. Понравилось.
×
Игорь Турвелес
, 3 ноября 2019 в 10:35
Объездил всю прибалтику, но Ригу С другими городами не сравнить. Готов о ней в стихах создать я книгу, Чтоб в памяти подольше сохранить.
×
Валерий Парунакян
, 1 ноября 2019 в 13:54
Там русских сразу было видно, Как только в магазин зайдёшь, Уходят все и пуст...уйдёшь! За латышей мне было стыдно. Их серость узких улиц, зданий, Тогда невзрачных женских лиц, Но цену знающих - жаланий... На плечиках носить лисиц!
×
Игорь Турвелес
, 3 ноября 2019 в 11:05
В Литве такое раньше было, Но в Риге лучше в сотни раз Всё перестройка изменила, Пожалуй все равны сейчас.
×
Валерий Парунакян
, 21 ноября 2019 в 14:27
Согласен, в Риге лучше было... Литва, совсем про нас забыла, Агрессором для нас прослыла, И НАТО нам "под нос" пустила. История рассудит...)
×
Игорь Турвелес
, 21 ноября 2019 в 21:01
Ведь мы один народ - славяне, Но ум частенько их в тумане. Европа вся в тумане том, В тумане грязном и густом.
Оставить комментарий