Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Чистый Лист
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Чистый Лист

Как легко чистый лист замарать. Чистый лист... Он торжественнен, Он сейчас предо мною. Тайна в нем всего бытия... К этой тайне открытий стремлюсь как ребенок. Очищаю свой взор перекрестьем руки, Чтобы муть не туманила мысль лукаво... Ясный взгляд, целомудренность, непостижимость любви, - вот - Горящие свечи, - хранители-ангелы. Не задуло бы ветром от сквозняка, - "нагнетающего впечатленья" совесть. - Так легко комара превратить в слона. Переврать,.. оставаясь, при этом, в покое. Ложь... она так легка, и гибка, так извилиста, Даже в звуке какая-то утонченность... Что же Правда? - Правда - жница, трудяга, просолённая потом спина, мускулиста духом, и жилиста. Правда - твердь! Алатырь! Богатырь-скала! Так могуча в ней сила жизни! Однако ж,.. Как удается изящной Лжи Такую Мощь развернуть, и низринуть в пакость?.. ........................................ Память что? - человеческая голова. Не записывается точность в ней по истории мира. Подрисовывает Ложь ей усы втихаря, А мы берем для себя эти факты Факира. ...Как же быть? Как узнать чистоту ручья, чтоб источник являл исцеление духа? Коль "извилистость" дышит адом всегда, - Плодом явится корень и гнилость духа: *Собирают с терновника ли виноград...? Срывают с репейника ли персики сладкие? Прибыль выгоды Лжи цветёт на страстях: Пустословия, блуда, лени, страхов, корысти, тщеславия. *Труд любви - Целомудренная простота: не крадет, не бесчинствует, не шумит, не корыщет. Своего не ищет. Ей зависть чужда. И любовь правдива, как огонь чистый! Правда - светит правдой всегда, в горячей любви к поврежденному, ошибкой, брату... Но становится правда ложью, если она холодна, если безжалостна, если нет в ней любви, к повернувшему путь в ад... .......................... У поэтов особенный дар. Слово "в точку" - И пишется кистью листок от Бога. Отрываясь... Летит, попадая в такт Жизни, и пишется жизнь Словом. На земле ли рождается Правда-Соль? или выше?.. - где время не ведает сроков.... Тишиною даётся взглянуть внутрь себя, в глубину,.. в одиночество,.. В кратер Совести, - огнедышащую Божьим Законом. Там! - Вселенная, в зеркале своего "Я". - Отражается перекрестками измученных странствий... Душу кличет Вестник Голоса Творца, - Он Свидетель тебе, Попутчик, Подсказчик. Одиночества нету, уже! Но есть свеча, От Бога. И от Бога - Скальпель лучистый! Если - "Да" - Открывается тайна всего бытия! И готов К Торжеству Лист чистый... 21.08-28.09.2019
28.09.2019 21:40
43
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134058322

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 28 сентября 2019 в 21:55
Да... Человеческая голова во вселенском масштабе даже не песчинка, но зато в каждой из них скрыта целая другая вселенная. Знаете, Валерия, я будто сеанс медитации посетил - будто бы мало понял разумом, но в душе что-то открылось) Но я, кстати, не соглашусь, что ложь такая уж ужасная вещь. Иногда (ИНОГДА) она может стать... Эм... Вот как бы донести свою мысль... Безобидной опорой или даже верой. Представьте себе, что человеку очень плохо от реальности. И он знает, как исправить ситуацию, но ему нужно что-то, что придаст ему сил подняться с колен. Подтолкнуть его. И он может себе что-то внушить. Что-то, во что он может верить и что не будет никому вредить. В итоге никто не страдает, а человеку живётся легче и он находит в себе силы жить дальше.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 29 сентября 2019 в 05:18
Антон, спасибо большое за отзыв! И такое чуткое прочтение. Соглашусь с тобой, что ложь, как бы бывает и не ложь но спасительная опора. И кстати, бывает так, когда человеку говоришь "правду-матку", в лоб, без сочувствия, без любви к нему, раня его и даже, может и убивая его, то здесь правда выступает как зверь, как ложь. Это уже не правда, несущая свет, добро и развитие, а именно ложь, губительная, разрушающая жизнь человеку. Христианские Праведники говорят что правда сказанная без любви, большой грех и является ложью. То есть это не моя мудрость. И так же на оборот, когда ты хочешь успокоить сердце человека, то иногда скажешь и не то что есть на самом деле, а человек оживает, преодолевает трудности, верит в хорошее, становится сильным и красивым. Тогда это не грех, а подвиг любви.! ...Подвиг любви! Еще раз, большое тебе спасибо, Антон!)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 29 сентября 2019 в 05:53
Антон, я внесла в стихотворение сноски на источик цитат. Там, если захочешь прочесть, более подробно сказано о правде и любви.) Возможно, что этот нюанс, о котором ты здраво рассудил, нужно бы вписать в стихотворение. Я это попррбую сделать. Как напишу, дам знать! Спасибо за напоминание!) Единственное, что и в этой, так сказать благородной "не правде", можно увлечься, и наговорить с три короба, а человек поверит, потом будет введен в заблуждение. За-блужде-ние. Блуд мысли, искаженных выводов . Тогда это ужасно. И чтобы такого не было святые предупреждают с этим быть очень осторожным. Иногда лучше промолчать или уйти от ответа. Чтобы не брать на сердце свое, грех лжи. Ведь правдивый ответ сказанный с любовью, лучшее лекарство, и трезвение духа! Это тоже важно!... Иначе человека можно расхлябать, усыпить бдительность. А это - зло. Видишь, как все не просто, и не однозначно..)))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 октября 2019 в 11:16
Антон, благодаря тебе, я дописала важное о правде и любви. Внесла изменения в стихотворение. Я его еще исправила, поэтому оно будет читаться совсем по-новому. Но если не захочешь перечитывать его полностью, то вот, привожу тебе отрывок, который составлен благодаря твоему вопросу, "всегда ли правда, является правдой": Правда правдою светит всегда, коль горит в ней любовь к поврежденному ошибкой брату... Но закон о любви таков, что становится правда ложью, если правда безжалостна, если она не имеет любви к заблудившемуся горемыке в дороге...
×
Антон Варламов
, 11 октября 2019 в 13:03
Да, теперь я вижу свой отклик) Но я не говорил вам, что стих нужно менять, просто высказал своё мнение.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 октября 2019 в 15:22
Я стихотворение постаралась улучшить, потому что в том варианте читалось смазано. Сейчас акцент слов более конкретный. И чтение легче. Мысль не уходит. И внесла твой вопрос в тему. )
×
Рашана Абдулаева
, 20 октября 2019 в 12:50
Прочитала с огромным интересом ! Спастбо ,,Валерия !
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 20 октября 2019 в 15:55
И Вам. Рашана большое спасибо, что прочли. Мне радостно, что с интересом)
×
Александр Левчук
, 12 декабря 2019 в 00:21
Извиняюсь Не смог дочитать до конца Думал найти про чистый лист А попал в мир философии.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 декабря 2019 в 09:50
))) и у меня такое бывает, когда не мое)) понимаю. Хорошо чо не дочитали, зачем мучится;)
×
Александр Левчук
, 12 декабря 2019 в 09:56
Так может назвать корабль по другому
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 декабря 2019 в 21:34
Для меня он назван правильно)
Оставить комментарий