Главная > Современники > Варламов Антон > "РИФМОПЛЁТ"
Варламов АнтонВарламов Антон
РИФМОПЛЁТ

"РИФМОПЛЁТ"

Обычно я пишу для всех, Но это, верьте, иной случай. В надежде обрести успех Ступил на путь ты невезучий. Конечно, это твоё право Так поступать, как хочешь сам, Однако рассуди же здраво: Кто ты в душе: творец иль хам? Хотя и то необязательно, Ты можешь быть и простаком. Писать красиво и о правильном, Но без гармонии с пером. Быть может, это даже слишком, Но мир поэзии таков: То, что мы видим - фотовспышка, С одной ней снимок не готов. Не провоцирую я ссор, Я лишь хочу быть с вами честен: Здесь ты отыщешь лишь позор И только с равных слова лести. И не заглядывая в душу, Не отправляясь с ней в полёт, Ты, я надеюсь, не забудешь: Ты не поэт, ты - рифмоплёт.
17.01.2021 23:12
68
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134077675

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 13
513
40
30
20

Комментарии

×
Владимир Крылов
, 18 января 2021 в 06:38
Довольно точное замечание!
×
Антон Варламов
, 18 января 2021 в 11:31
Спасибо, Владимир!)
×
Анатолий Куклин
, 18 января 2021 в 15:40
Антон, профессионалов в наше время найти трудно! Будем искать;-)
×
Антон Варламов
, 18 января 2021 в 15:54
Согласен)
×
Игорь Турвелес
, 18 января 2021 в 19:47
Стихи должны в душе родиться, Не рифма главное в стихах, Она конечно пригодится, Но можно не во всех строках. Вот этот стих мой бестолковый, Не из души он, просто так, И смысл быть может тупиковый, Хоть и похвальный, но тюфяк.
×
Влад Либра
, 19 января 2021 в 15:55
Я вообще считаю что рифма иногда мешает.главное яркий образ как луч сконцентрировано света проникающий через расстояние между грозовыми тучами
×
Антон Варламов
, 19 января 2021 в 18:29
У каждого свой стиль и взгляд на искусство)
×
Виктор Странствующий
, 19 января 2021 в 22:08
Поэт или рифмоплёт — решают другие. Но иногда разницы между ними нет. Я считаю, что каждый стих найдёт своего читателя. Не всех поэтов читают. Не все стихи поэтов читают. Вот и думайте, что такое успех. Почитайте Бродского, Маяковского, Ахматову, Пушкина и пр. Какой процент стихов Вам понравится? Не зная автора, как можно охарактеризовать — рифмоплёт или поэт? Все писали очень неровно по качеству и не на вкус всех.
×
Антон Варламов
, 19 января 2021 в 22:29
Стиль со временем оттачивается, я с этим согласен) Классиков я читал и учил (Добровольно) и меня вполне радовал каждый стих. За исключением Маяковского, некоторые его стихи показались мне уж слишком грубыми для поэзии. Я завёл речь о той доле людей, которые пишут просто обо всём, что их окружает. В стиле "Какой чудесный день, какой чудесный пень, какой чудесный я и песенка моя." Эти люди пишут не потому что чувствуют, а просто потому что хотят и могут. Зачастую даже без вдохновения, а без него стих лишён души. Поэт - звучит гордо, рифмоплёт - унизительно. И... Да, конечно, все начинающие поэты - рифмоплёты, я не спорю. Но некоторые даже не развиваются. Не взрослеют, если можно так сказать, и это печалит.
×
Виктор Странствующий
, 19 января 2021 в 22:52
Начинающие? Я удивляюсь своим первым стихам, с трудом верится, что писал сам: душа, вдохновение. Сейчас так не могу — не те эмоции. Дело не в стаже стихосложения, в другом. Я не называю себя поэтом, но мои стихи читают, хвалят некоторые, иногда восхищаются. Читатель определяет кто есть кто, но лишь для себя. Сегодня попросили оценить поэтессу, как она сама себя называет, и некоторые её представляют. Почитал — набор слов, нет логики, иногда смысла. Но это на мой взгляд и того человека, который попросил оценить. Но в СМИ она позиционируется как ПОЭТЕССА.
×
Антон Варламов
, 19 января 2021 в 23:30
Хм. Да, с начинающими я поторопился, у меня та же ситуация. Да, точно... Те или иные сильные эмоции должны толкнуть на творчество и за их счёт стихи выйдут красивыми. И всё же это может касаться лишь первых стихов. Насчёт поэтессы, ситуация знакомая. Но существует ведь незримая истина, вне мнения общества. И нет, я не говорю что сам её вижу. Я сам не жажду прославиться, как поэт - я тоже запросто могу быть рифмоплётом, но избегаю этого. Мне это не сильно-то нужно. Но те, кто мечтают об этом и считают, что штампуя в день по десять стихов на скорую руку, в надежде что на них обратят внимание, вызывают во мне лишь жалость. Я не отговариваю их от этого: если хотят, то пусть пишут. Но если они и правда хотят славы, то им нужно задуматься над самими собой.
×
Виктор Странствующий
, 19 января 2021 в 23:36
Может быть... Кстати, я в начале писал потому, что не мог не писать, из меня лезли стихи. Иначе не мог заснуть. Но они все на другом ресурсе. Здесь уже поздние, более осознанные.
×
АЛЬБЕРТ КОЗЛОВ
, 19 января 2021 в 22:18
ДАЖЕ ПУШКИН СЧИТАЛ СЕБЯ РИФМОПЛЕТОМ...ТАК ЧТО НИЧЕГО ЗАЗОРНОГО В ТАКОМ "ПОГОНЯЛЕ" НЕТ!
×
Валерий Парунакян
, 22 января 2021 в 11:45
Рифмоплёт - это когда есть рифма и нет содержания жизненного, а значит и души, и сердца, где зарождается идея, - основа поэзии! "Стихи - это то, что мне выучить хочется..."(это моё...)
×
Антон Варламов
, 22 января 2021 в 12:16
Да, согласен с вами)
×
ХХ хх
, 5 февраля 2021 в 17:57
Валерий Джан, молодечик ....точное определение!
Оставить комментарий