Главная > Современники > Малобродский Захар > Бессмертие
Малобродский ЗахарМалобродский Захар

Бессмертие

Мы все умрем Все в этом мире смертно И дерево и лев и человек, Цивилизации стлевают незаметно, И даже Солнце, Хоть и долог его век. Растенья поступь смерти вряд ли слышат. Животным ведом лишь животный страх: При виде льва газель в два раза чаще дышит И, убегая, мчит быстрее, чем всегда. Как лев отстал - она о нем забыла И вновь беспечно бродит по земле И только там, когда ей смерть грозила, О смерти мысль в ее мелькала голове. А в остальное время жизнь её прекрасна! И мрачных мыслей не рождает мозг, И смерти нет...  У твари жизнь напрасна. Но Человека по другому создал Бог Мы смертны, И всегда об этом помним. Таким нас даром наделил Творец Последним днем кому то может стать сегодня, Нам не дано узнать когда нас ждет конец. А может это знание не дар Богов, а кара? Всю жизнь бояться смерти и дрожать От этих мыслей жизнь не жизнь - подобие кошмара Зачем вообще нам жить? Зачем детей рожать? Детей рожать и знать, что они тоже смертны, Что подрастут и тоже станут сознавать Всю круговерть Созданий тленных, Рождающихся, чтобы умирать. Но раз уж так случилось - ты родился, Ты можешь выбирать как смерти этой ждать Ты можешь как животное: жрать, пить и веселиться. А можешь что-то вечное творить и создавать. В миру оставить след, хоть малую бороздку На испесщренной колеями целине Истории... Хоть посадить березку, Хоть вклад внести в победу на войне, Открыть закон работы мироздания, Открыть дорогу к неизведанной земле, Всем этим облегчив свои страдания, Бессмертным став в сердцах других людей. Нет времени на праздное безделье Ведь мы не ведаем, когда наступит час, После которого теряет смысл рвенье, После которого уже не будет нас. А если б вдруг бессмертными мы стали, Какой бы стимул был у нас тогда? Зачем творить? Пытаться след оставить, Если ты Есть, и будешь Быть всегда? Но с каждым днем ужасный час все ближе, А значит нужно успевать сейчас... Мы все умрем, И это знание нас движет. Оно и делает людей из нас. Мы все умрем - Сильнейшая из мотиваций Для всех людских свершений и побед, Дающая нам право называться Достойнейшим из званий  - Человек
20.08.2021 11:27
53
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134083436

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 17
517
40
30
20

Комментарии

×
Майя Сёмкина
, 23 августа 2021 в 10:07
Интересная трактовка бессмертия) Грустно....мы все умрем....((((( А ты Люби, живи, рожай детей! Всё наше продолженье в них вложи! Не стоит думать, тысяча чертей... Об этой вездесущей госпоже))) Твори Добро, не думай о награде! Спасай живое, красоту плоди! И знаешь, счастье оно рядом! Ты лучше чаще под ноги смотри!
×
Гость Просто
, 27 августа 2021 в 13:24
На то и поговорки: "Живи, живи, да и помирать собирайся." Просто жить так стараться, чтобы не страшно было этот переход осуществить из одной жизни в жизнь вечную, муки совести, грехи и т.д. "Живешь — не оглянешься, помрешь — не спохватишься." Это сейчас ритуальные услуги - все включено, а раньше, к кому бы ты не пришел в гости, если речь на эту тему заходила, узелки у всех, независимо от возраста, материал на гроб лежал, одежда и все такие соответствующие принадлежности. Была в этом мудрость своя, свой смысл, напоминание, ценности другие были.
×
Ирина Красивая
, 11 сентября 2021 в 09:40
Очень понравилось творение.Взяла в избранные,спасибо,Захар!
×
Ирина Красивая
, 11 сентября 2021 в 09:40
Очень понравилось творение.Взяла в избранные,спасибо,Захар!
×
Юлия Котяева
, 28 сентября 2021 в 10:02
Очень достойно! Мне понравилось! Спасибо!
×
эдуард чумаков
эдуард чумаков
, 12 февраля 2022 в 16:01
Здравствуйте Захар. Вы молодец, что размышляете о жизни и смерти. Ведь по замыслу Творца человек должен жить вечно! Об этом записано в слове Бога- Библии! Иоанна 17:3 "Чтобы обрести вечную жизнь ,необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа."
Оставить комментарий