Главная > Современники > Данилевская Галина > Боль.
Данилевская ГалинаДанилевская Галина

Боль.

Стояло дерево, склоняясь над тропинкой Недалеко от дома -пять минут ходьбы Годами мимо я с питомцами ходила Оно встречало шелестом листвы. Его среди других пород не замечала Пока недавно местный ураган Не наклонил его, кора так затрещала! А люди прятались от лиха по домам... На утренней прогулке, как обычно Шагаю по тропинке неспеша Так тихо всё, шуршат лишь только листья Вдруг, взгляд застыл и замерла душа... Как сильно ствол твой раскололся А из коры коричневой во мху Торчит шипами в небо сердцевина Что было скрыто -прямо на виду... Я пожалела сломанного друга Ладонью трогала бугристую кору И обещала, каждый день гуляя, Перебирать его поникшую листву. Тебе, я говорила, станет легче, Ты подожди , и боль твоя уйдёт Весной проснутся новые побеги Всё старое забудется, уйдёт. Так день за днём гуляла мимо Похлапывала дерево рукой Просила:" Дай мне на сегодня силы" И после этого спокойно шла домой.... Сегодня было всё, как и вчера Одела поводок на шею псине Шагала по тропинке тихо, неспеша.. Куда-то ветром листья уносились... Вдруг, растерялась я, и на щеке слеза И даже ноги словно подкосились... Где ты, мой друг?! - Свободная поляна.... Где ветви с листьями? Что гладила рукой? Пенёк стоит....опилки под ногами... Мой друг, что люди сделали с тобой?! Я плакала, рукой перебирая Опилки свежие на пне... Я потеряла что -то дорогое.. Надежду воскресить его -не дали мне... Я всё равно пойду к нему и завтра И мысленно всё так же буду утешать Я поддержу пенёк словами, Он умирая, будет меня ждать... Ты скажешь мне: " Да что такого?! Сколь их повалено, гниёт и срублено людьми!" Я думаю, страдать должны все вместе, Тогда планету сможем мы спасти!
07.01.2018 05:29
85
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134028061

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Лидия Алашеева
, 13 января 2018 в 06:01
Спасибо! За такое замечательное прроизведение!
×
Галина Данилевская
, 13 января 2018 в 06:47
Это Вам спасибо. Нашли время, почитали, прожили снова со мной и разделили... И еще Вам спасибо, что стали смотреть не прочитанные кем -то ранее, а нетронутые.. Может названия неправильные дала... Когда со мной знакомятся, то начинают читать те стихи, где уже есть отзыв, а Вы пошли дальше... И за это -спасибо!
×
Галина Данилевская
, 13 января 2018 в 06:49
Лидия, можно Вас попросить? Прочтите , пожалуйста , стихотворение "Возвращение". Это продолжение стихотворения " Боль". Прошел почти год между ними...,
×
Хаткевич Наталья
, 13 января 2018 в 09:32
Хочется красиво написать,но в голову приходят только банальный "класс" и "супер",потому что это-класс и супер!!!Душевно и красиво)))
×
Галина Данилевская
, 13 января 2018 в 16:44
Наташа!!! Спасибо!!! Как немного нам надо... Или много?))))
×
Хаткевич Наталья
, 15 января 2018 в 21:57
Ну,мне бабушка в детстве говорила,что все на свете живое)И даже камни,поэтому это дерево было живее живых)А надо нам самую малость)Видеть прекрасное в простом)
×
Галина Данилевская
, 15 января 2018 в 22:14
Я тоже знаю, что камни живые. И игрушки... и стол и стул... и дом... Я с детства со всеми разговариваю, потихоньку, а то бригаду санитаров вызовут)))))
×
Валерий Парунакян
, 18 февраля 2018 в 12:50
Даётся Богом творчество любое, А вместе с ним Он продливает жизнь! Он Вам и время дарит дорогое - С деревьями, цветами говорить! И Вас, Галина, в этом - понимаю; Добро даёшь, оно вернётся вновь, Не надо ждать ни марта, и ни мая, Скажите "камню" пару добрых слов!
×
Галина Данилевская
, 18 февраля 2018 в 22:07
Ой.... как же точно... Валерий, спасибо... Вы -великий поэт.... Прочитала и по рукам побежали мурашки...
×
Вячеслав Орешкин
, 5 марта 2018 в 19:01
Душевно, чувственно!
×
Галина Данилевская
, 5 марта 2018 в 19:04
Спасибо! Если б Вы только знали, Вячеслав, сколько слез я над ним пролила... Зацепило, так зацепило...
Для комментирования авторизуйтесь