Главная > Современники > демьяненко наталья > По картине Василия Максимова Лесной сторож
демьяненко натальядемьяненко наталья
По картине Василия Максимова Лесной сторож

По картине Василия Максимова Лесной сторож

Лесник в сторожке жил один. По слухам: был тот нелюдим. Исправно нёс свою он службу, И не смотрел на чин,и дружбу. Лес от бандитов защищал. Был неподкупен.Каждый знал. Однажды верного взяв друга, Тот в лес вошёл. Какое чудо! Деревья все в снегу встречали. Ещё красивей они стали. Стояли сосны вдоль поляны, Как из охраны великаны. К земле сейчас склонились ветки. Ведь снегопады здесь не редки. Вчера с утра такой же был. Снег с неба хлопьями валил. Сугробы были по колено, А кое-где совсем,как стены. Шум голосов,звук топора. «Проверить что там мне пора». Лесник быстрее зашагал. С делёнки звук тот долетал. С подводою крестьяне тут. Против закона те идут? Лесник уехать предложил, Но силу к ним не применил. Те подчиниться не согласны, Не разрешит им,это ясно. Лесник и ловок, и силён. Не справился с десятком он. Привязан крепко тут к сосне. Повязка есть на рукаве. Стволы грузили на телегу. Собака бросилась с разбега, Но громкий выстрел прозвучал. Пёс заскулил и замолчал. Стволы и ветки на снегу. Не раз бывало на веку. Темно.От снега только свет, Спасения,как видно,нет. В телегу погрузить спешили. Лесничего не порешили. На первый взгляд,так пожалели . На душу брать грех не хотели. Лишь Всемогущий может знать, Что предстоит: жить,умирать. Замёрзнет,с голоду умрёт, А может кто-нибудь найдёт.
07.11.2020 13:48
2
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134075161

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 8 ноября 2020 в 19:20
Казалось, что спасал лесник? Казённый лес - он не хозяин. Он просто охранял порядок... Сейчас такого не найдёшь, Сначала упростили лесников, Затем лесничество исчезло, Воруй пали. Продал и был таков, Людей спалили соболезнуй.
×
наталья демьяненко
, 9 ноября 2020 в 19:00
Меня глубоко тронул не только сюжет,но и то,как передал это художник. Какие краски,какое сочетание,как передал свет и тень,эмоции.
×
Виктор Грибанов
, 9 ноября 2020 в 19:10
Сложно говорить о красках по картинке. Вам видней.
Оставить комментарий