Главная > Современники > Фисун Сергей > Буодика.
Фисун СергейФисун Сергей
Буодика.

Буодика.

Вождь средь бриттов один жил, Жену и дочерей любил, С Римом дружбу он водил, Им союзником ведь был. Но умер вождь вот Прасутаг И хоть он Риму был не враг, К вдове вот римляне пришли, Лишили их народ земли. Её секли плетьми прилюдно, Надругались над детьми, Лишили титула царицы, Её народ теперь рабы. Но гордый римлянин не знал, Войну какую развязал, Народ царицу поддержал, Про Буодику мир узнал! Когда Британию Рим Уж почти покорил, То союзников предав Беспредел там творил. Но восстала царица, Народ подняла, И тогда крови римской Рекой она пролила. За поругану честь Своих дочерей Заплатил народ Рима По Британии всей! Напрасно думали враги Что бритты без царя слабы, Народ вела его жена И запылали города. Народу много полегло Ведь не щадили никого, Дома в объятиях огня, И шла на улицах резня. От женщин Рима шла мольба, Но Буодика к ним глуха, Так сея тысячи смертей, Мстя за себя и за детей. Рим войска свои послал, И легион один там пал, Так легионеров вновь потряс Их синий боевой окрас. Когда Британию Рим Уж почти покорил, То союзников предав Беспредел там творил. Но восстала царица, Народ подняла, И тогда крови римской Рекой она пролила. За поругану честь Своих дочерей Заплатил народ Рима По Британии всей! Буодики восстание народ поддержал, Каждый с оружием в войско к ней встал, Но войнами Рим гордился не зря, То римский солдат доказал им тогда. Строй сомкнули вот крепкие щиты, Клиньями строя сквозь толпу они шли, Дрогнули бритты, назад побежали, Только семьи в повозках сзади их ждали. Легионеров бритты превосходили, Раз в десять числом, но не победили, Сполна тогда римляне им отомстили, До кого добрались, тех всех истребили. Буодика впервые бой проиграла, И что её ждало вполне понимала, Палачей от Рима, тогда ждать не стала, И с дочерьми вместе вот яд и приняла. Когда Британию Рим Уж почти покорил, То союзников предав Беспредел там творил. Но восстала царица, Народ подняла, И тогда крови римской Рекой она пролила. За поругану честь Своих дочерей Заплатил народ Рима По Британии всей!
03.01.2020 06:59
17
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134062393

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 5 января 2020 в 02:48
Сергей, как в Риме много разночтений Но создали его те дети, Волчица подняла тот склад. И грудью выкормив щенят, Два брата городок подняли Его в дальнейшем Римом звали. И легионы заблистали, Орёл летел из золота и стали!!! Пол мира он гербом возглавил!!!
×
Сергей Фисун
, 5 января 2020 в 19:04
И миром тем рукой железной правил, Подмяв народы их культуру обезглавил. Но Рим же много миру дал, Бетон хоть иль водоканал, Фанеру, арки, купола, Наших дорог их лучше были уж тогда, Торговый центр и вроде как газета, Пол с подогревом был там где-то И это далеко не всё Что было там изобретено. А что до войн, так не всегда По их вине она ведь шла, Такие были времена, Тут либо ты, иль либо я. Натура всюду у людей, Порой страшней чем у зверей.
×
Анатолий Куклин
, 6 января 2020 в 00:12
Ещё забыл: курорты нам создали, И города ,амфитеатры, Дома по технологиям не хуже многоэтажной стали. Вот Архитекторы снаружи фасады нано краской красят. И якобы от этого жильцы квартир, Сэкономят по теплу затраты!!! Обман народа и деньги кто потратил? Чиновник!!! Все это Рим отверг, закон единый правил!!! А цезарь и парламент решали общие вопросы... Давая слово и всегда его держали.
×
Сергей Фисун
, 6 января 2020 в 15:43
Держали слово? Тут вы зря! Вы песню вновь прочти тогда, Где обманули бриттов те царя, Его держали выгоду лишь только видя для себя. А может не слыхали вы про готов? Чего там обещали им тогда? А получили всё что с них хотели, Ведь тоже предали их, да? Сполна им готы отомстили, Свои обиды не простили И справедливо поступили, Когда их войны в Рим ступили. Да и с народом своим тоже, Так поступать совсем не гоже, До нитки с плебса всё сдирать, Людей великих истреблять. А также Рим себе в угоду, Ради забавы поджигать, Да испугавшися народу, Христиан в том обвинять. Нет, друг, я тебе скажу, Правительства как в Риме, Себе я не хочу.
Для комментирования авторизуйтесь